герб ЧО герб ЗГО

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

версию для слабовидящих
08.04.2014

Конкурс маленьких поварят



Воспитанники Детского дома «Теремок» стали участниками I областного фестиваля кулинарного искусства «Рататуй».

В фестивале приняли участие ребятишки из шестнадцати социальных учреждений Южного Урала. Освоить азы кулинарного искусства им помогали признанные мастера своего дела.

Участие было организовано по принципу учебного экзамена: тянешь билет, в нем – название блюда, которое предстоит приготовить юным участникам и презентовать его профессиональному жюри. Оценивались не только качество приготовления, но и работа в команде, скорость приготовления, вкус и внешний вид блюда. Кроме того, дополнительные баллы начислялись за порядок на рабочем месте.

Команде Детского дома «Теремок» выпала возможность приготовить салат «Цезарь» и десерт «Весенние шашлычки из фруктов». Перед тем, как приступить к творческому процессу, ребята вместе с волонтером отправились в магазин закупать необходимые для блюд ингредиенты. Детям пришлось проявить самостоятельность и рациональный подход, что очень важно для воспитанников социальных учреждений.

Девчонки из «Теремка» справились с задачей не хуже остальных. И холодное блюдо, и десерт, приготовленные златоустовскими умелицами, были оценены жюри по достоинству. Правда, в число финалистов войти все же не удалось. «Немного практики и в следующий раз все получится!» – подбодрили девчат профессиональные повара.

-Наши подопечные не в первый раз принимают участие в кулинарных конкурсах, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Детского дома «Теремок» Т.В. Золотарева. – В прошлом году они оттачивали кулинарные способности на местном уровне, а в этом году решили попробовать себя в областном фестивале. Девочки не вышли в финал, но это не главное. Важно, что увидели уровень мастерства, к которому каждой из них нужно стремиться, как будущей хозяйке.

Органично вписалась в творческую атмосферу группа поддержки из числа младших воспитанников «Теремка». Малыши выступили с танцевальным номером «Поварята», умилив всех присутствующих.

За участие в фестивале организаторы вручили команде «Теремка» дипломы, сладкие призы и индивидуальные подарки.

Возврат к списку