герб ЧО герб ЗГО

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

версию для слабовидящих

часто задаваемые вопросы

-Есть ли в городе у инвалидов возможность получения высшего профессионального образования?



- Ограничений для обучения инвалидов в высших учебных заведениях города и области нет. Если, конечно, обучение не связано с особым режимом занятий.

У Министерства социальных отношений области есть договоренность с ректором Троицкой ветеринарной академии, который готов создавать места для учебы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хороший шанс получить высшее образование предоставляет людям с ограниченными возможностями здоровья Челябинский государственный университет при поддержке региональной благотворительной программы "УРАЛСИБ - за равные возможности" и Фонда просвещения "МЕТА". Руководство вуза объявляет конкурс для инвалидов - жителей Челябинска и Челябинской области.

Результатом конкурса для победителей становится возможность бесплатного обучения в региональном учебном центре инклюзивного образования Челябинского государственного университета по программам довузовской подготовки.

Одна из программ ориентирована на подготовку к обучению в вузе по очной форме, другая - по дистанционной форме обучения.

Длительность обучения по обеим программам - с октября по май.

Право на бесплатное обучение по данным программам имеют учащиеся выпускных классов и инвалиды, имеющие полное среднее образование. От претендентов требуются творческие работы (эссе) на заданную тему, а также ксерокопия справки МСЭ, индивидуальная программа реабилитации и документы, необходимые для поступления.

Конкурс проводится в несколько этапов. Подача творческих работ в оргкомитет конкурса осуществляется в период с 1 июля по 20 сентября, оценка работ и собеседование конкурсантов с жюри - с 20 по 27 сентября, а с 30 сентября начинается подведение итогов творческого состязания и объявление победителей.

Для тех, кто не успел побороться за довузовское обучение в 2013 году, есть шанс испытать свои силы в следующем году.

В оргкомитете конкурса готовы ответить на все вопросы о возможностях довузовской подготовки инвалидов в ЧелГУ. Обратиться туда можно по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, дом 129, каб. А-26. Телефон: 8 (351) 799-71-55. Электронная почта: droman@csu.ru Подробная информация на сайте ЧелГУ www.csu.ru