12.04.2018
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Дата установлена неслучайно. Именно в этот день 73 года назад пленники крупнейшего «лагеря смерти» — Бухенвальда — подняли вооруженное восстание. Миллионы ни в чем неповинных людей были покалечены, уничтожены, сожжены.
Широкое распространение концлагеря получили во времена нацисткой Германии. Всего на территории страны и оккупированных соседних территориях действовало более 14 тысяч таких «кузниц смерти». Это была четко налаженная сеть организованного систематического убийства миллионов людей.
Непокорённые
Златоустовцы почтили память малолетних узников фашизма.
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Дата установлена неслучайно. Именно в этот день 73 года назад пленники крупнейшего «лагеря смерти» — Бухенвальда — подняли вооруженное восстание. Миллионы ни в чем неповинных людей были покалечены, уничтожены, сожжены.
Цифры в сердце
Широкое распространение концлагеря получили во времена нацисткой Германии. Всего на территории страны и оккупированных соседних территориях действовало более 14 тысяч таких «кузниц смерти». Это была четко налаженная сеть организованного систематического убийства миллионов людей.
Среди самых известных концлагерей: Освенцим, в котором содержалось четыре миллиона узников, Майданек — 1,38 миллиона, Маутхаузен — 122 тысячи, Заксенхаузен — 100 тысяч, Равенсбрюк — 92,7 тысячи, Треблинка — 80 тысяч, Штуттгоф — 80 тысяч человек.
Люди подвергались страшным истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, привлекали к изнурительным работам. За любую провинность жестоко наказывали и убивали. Травили в газовых камерах, сжигали в печах крематория…
Вдумайтесь в эти чудовищные цифры: из 18 миллионов узников уничтожены были 11 миллионов. Один только концентрационный лагерь Освенцим был способен в день истребить до 30 тысяч человек. Количество жертв Бухенвальда оценивается примерно в 56 тысяч человек, в числе которых 19 тысяч советских солдат.
Несмотря на строжайший режим, здесь действовали антифашистские группы сопротивления. 11 апреля 1945 года, узнав о подходе союзных войск, заключённые взяли лагерь под свой контроль. Международный день освобождения узников нацистских концлагерей учреждён в память об этом событии.
Система концлагерей перестала действовать вместе с разгромом гитлеровской Германии.
Дата памятная и трагичная
Сегодня в Златоусте проживает 27 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В те годы они были юными, но знают и помнят все ужасы военного времени не меньше фронтовиков. Время не щадит никого, их ряды редеют, передвигаться становится всё сложнее. Но каждый год, несмотря на здоровье, при поддержке власти и общественности они собираются вместе. 2018 год не стал исключением.
Бывшие узники, сотрудники Управления социальной защиты населения и гости почтили память погибших возложением венка к Вечному огню на Мемориале славы, а затем встретились с учениками школы № 15 и студентами ЗлатИКа во дворце культуры «Булат». Старшее поколение поделилось воспоминаниями о тех днях, которые не забываются, несмотря на время. Их истории студенты и школьники слушали со слезами на глазах. Многие делали пометки в тетрадях, пообещав сохранить и передать их воспоминания потомкам.
— Берегите свою родину, почитайте людей, своих учителей, родителей, президента, — обратилась к юношам и девушкам председатель организации малолетних узников фашистских лагерей София Ивановна Кириллова.
Заместитель Главы округа по стратегическому развитию и инвестициям Вера Владимировна Гусева вручила ей Почетную грамоту Главы Златоустовского городского округа и выразила благодарность всем, кто прошел такие тяжелые испытания.
С теплыми словами к собравшимся обратились руководитель Управления социальной защиты населения округа Ирина Борисовна Брейкина и председатель городского Совета ветеранов Людмила Ивановна Ветошкина.
— Нельзя просто перевернуть серую страницу истории, важно и нужно постоянно помнить об этой трагедии, ведь только мы сможем уберечь современный мир от повторения ошибок. Забыть те дни невозможно. Но испытания не сделали ваши сердца каменными: Вы цените жизнь, проявляете заботу о близких и любите свою страну, — отметила Ирина Борисовна.
Помнить и передать! Эти слова звучали из уст собравшихся не раз. Долг и обязанность современников никогда не забывать: фашизм обесценил самое главное на земле — человеческую жизнь.
Дети, лишенные детства
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей поделились своими воспоминаниями.
Рассказывает Мария Григорьевна Заведеева.
Ей тогда было четыре с половиной года. Жили они в республике Беларусь. Когда территорию оккупировали фашисты, семья пыталась спрятаться в лесу. Но долго скрываться не получилось.
— Нас поймали. Помню, вели по заминированной дороге. Мы шли впереди. Так немцы спасали свои жизни, прикрываясь нами. Мы с сестрой, которая несла меня на плечах, остановились отдохнуть. В это время опередившая нас
девушка наступила на мину. На ее месте должны были быть мы, — вспоминает женщина.
В их семье было семь человек: пять дочерей и родители. Отца забрали на фронт, мать вместе с детьми попала в концлагерь. Его название Мария Григорьевна не помнит. Взрослых сразу же отделили от детей и отправили в «баню». Тогда так называли крематории и газовые камеры…
На этом ужасы фашистских застенок не закончились. Мария Григорьевна вспоминает лабораторию. Находившиеся там огромные лампы до сих пор снятся ей во сне. Девочке и еще нескольким ребятишкам делали уколы. Она не помнит, сколько там пробыла. Уже после войны узница потеряла зрение на два месяца. Врачи сказали, что это последствия тех экспериментов.
— Когда война почти закончилась, фашисты повели пленных на расстрел, чтобы сокрыть следы своих зверств. Мама говорила: «Не оборачивайтесь». За нами шли фашисты с автоматами. Неожиданно появился мотоциклист и закричал: «Найн, найн». Оказалось, что пленных запретили расстреливать, — рассказывает Мария Григорьевна.
Война завершилась. После окончания восьмого класса девушка отправилась в Казахстан на освоение целины. Там и повстречала своего будущего мужа, с которым прожили вместе 62 года. Они воспитали четверых детей. В этом году Марии Григорьевне исполнится 80 лет.
Мы чтим и уважаем ветеранов, мы помним детей войны. Слава Вам и низкий поклон!

