герб ЧО герб ЗГО

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

версию для слабовидящих
17.12.2014

Жилье для российской семьи



В Челябинской области стартовала программа "Жилье для российской семьи". Первые новоселья запланированы на 2017 год.

Южный Урал вошел в десятку регионов, где заявлен максимальный объем ввода жилья эконом-класса. Более 700 тысяч квадратных метров жилья будет введено в эксплуатацию в Челябинской области к июлю 2017 года в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи".

Эта программа предусматривает строительство жилья экономического класса, цена которого за 1 квадратный метр не превышает 30 тысяч рублей или на 20 процентов меньше рыночной стоимости.

Участки под дома эконом-класса будут выделены в Сосновском районе, Копейске и Магнитогорске. Это микрорайоны "Эко-сити", "Парус" (поселок Садовый), "Просторы 3" (поселок Западный, 719 тыс. кв. м), "Олимпийский" (Рощино, 112 тыс. кв. м жилья - 100 процентов жилья эконом-класса).

В Копейске эконом-жилье может появиться в "Парковом 1" - 31 тыс. кв.м., в Магнитогорске - в "Правобережном", 75 тыс. кв.м. жилья.

Жилье экономического класса подлежит передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, либо по договорам купли-продажи.

Всего 11 категорий граждан имеют право принять участие в программе. Это многодетные семьи, семьи с двумя несовершеннолетними детьми, обладающие материнским капиталом, жильцы ветхоаварийных домов, молодые семьи с одним ребенком, одинокие матери, ветераны боевых действий, работники бюджетных организаций и прочие.

Программа адресована экономически активному населению, семье со средним уровнем достатка. Совокупный доход семьи должен позволять ей участвовать в ипотечных программах. В Челябинской области посчитали, что для этого достаточно иметь совокупный доход в размере 45 тысяч рублей. Граждане могут расплатиться за жилье сразу или воспользоваться ипотекой.

По вопросам участия в программе приобретения жилья эконом-класса граждане могут обращаться в отдел жилищной политики Администрации Златоустовского городского округа (кабинет № 210а), либо получить информацию по телефонам: 62-05-04, 62-13-17.

По информации Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа

Возврат к списку