10.08.2023
9 августа свой вековой юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Ольга Николаевна Овчинникова.
В этот знаменательный день от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина её поздравил Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский. Он вручил поздравительный адрес и цветы, а также пожелал здоровья, жизненных сил и бодрости духа.
раскрыть







Теплые слова прозвучали также из уст руководителя Управления
социальной защиты населения Златоустовского городского округа Ирины Брейкиной. Она поблагодарила Ольгу Николаевну за десятилетия труда, и особенно её самоотверженную работу во время Великой Отечественной войны. Ирина Борисовна преподнесла долгожительнице подарок и пожелала долгих лет жизни. К поздравлениям присоединился также депутат Собрания депутатов Златоуста Антон Воронов.
Ольга Николаевна в долгу не осталась, поблагодарила за все поздравления и по памяти прочла стихотворение Николая Некрасова «Несжатая полоса». Ясность ума и проникновенность слова не оставили гостей равнодушными.
Ольге Николаевне Овчинниковой очень близко это стихотворение. Она родилась в деревне Преображенка Акмолинской области Республики Казахстан. Её ранние годы выпали на времена страшного голода. Спасаясь от него, вместе с родителями она переехала в Нижний Тагил Свердловской области на строительство завода. Позже семья переехала в Саткинский район, д. Старая пристань. Юбиляр рано осталась без отца, который не выдержал голодного времени и болезней, позже умерла и её мама. В деревне Ольга Николаевна начала работать в колхозе с 16 лет на заготовке леса и пиломатериалов. Помогала своим племянникам, которые также осиротели, отдавала им и без того мизерную пайку.
Всю работу выполняла добросовестно, не смотря на тяготы и лишения тяжелого военного времени. Работала в поле и на ферме телятницей, затем на заготовке овощей. За перевыполнение нормы по овощной продукции в 1971 году отмечена орденом «Знак Почета». Несколько раз подряд ее избирали депутатом сельсовета. Все жители могли обратиться к ней за решением любых вопросов и неизменно находили помощь и поддержку.
— Нужно трудиться, быть честными и уметь прощать. Нельзя держать в себе зла, относитесь с добром и радушием ко всем и вам это обязательно вернется. Любите друг друга, уважайте, относитесь с вниманием и заботой ко всем. Старайтесь дать всё возможное своим близким, главное, постарайтесь воспитать в них человечность. — говорит Ольга Николаевна.
В 1980 году Ольга Николаевна вышла на заслуженный отдых. Общий её трудовой стаж составляет 40 лет. Награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Ольга Николаевна воспитала дочь, имеет 2 внуков, 3 правнуков.