06.07.2023
В России упростили трудоустройство подростков
Теперь чтобы выйти на работу несовершеннолетним не нужно разрешение органов опеки. Владимир Путин подписал закон, который разрешает подросткам старше 14 лет официально устраиваться на работу в свободное от учебы время без согласия органов опеки.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее для того, чтобы несовершеннолетний мог работать требовалось согласие родителей и органов опеки. Теперь же необходимо лишь письменное согласие родителей.
"С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы", - говорится в законе.
Исключением являются только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они смогут устроиться на работу только с письменного согласия органа опеки или иного законного представителя.
Напомним, подросток с 14 лет может заключить трудовой договор на выполнение легкого труда, не причиняющего вред его здоровью, и работать в свободное от учебы время. С 16 лет можно заключить трудовой договор самостоятельно, без письменного согласия родителей. В этом случае речь идет о выполнении работы, которая не запрещена ему по закону.