12.07.2022
Семья — это бесценный дар
8 июля на Красной горке состоялись торжества по случаю Дня семьи, любви и верности
раскрыть









Несколько дней назад Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении празднику статуса государственного.
День семьи, любви и верности берет свои истоки в глубине веков, в истории жизни Петра и Февронии Муромских. Для многих поколений супруги послужили примером истинной любви и преданности, примером крепкой и дружной семьи. Значимость семейных ценностей со временем только возрастает. Все мы хорошо знаем, что в семьях главное - взаимное уважение, доверие, ответственная забота о детях и родителях, поддержка друг друга.
Именно об этом говорили со сцены почетные гости праздника. В этот день в нашем городе стало на 15 счастливых семей больше, а три из них приняли участие в самом празднике и стали главными действующими лицами Парада молодоженов.
Первым к горожанам обратился глава ЗГО Максим Пекарский, он отметил важность института семьи для воспитания подрастающего поколения, прививания им ценностей добра, любви уважения к старшим и друг к другу.
Затем новобрачных поздравил и вручил им иконы Петра и Февронии благочинный Златоустовской епархии архимандрит Иннокентий, он отметил: «В жизни этих святых воплощаются черты, отражающие в себе идеал супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Уверен, ваш союз и семья будут крепкими, а семейная жизнь счастливой».
Во время торжества слова поздравления прозвучали в адрес пар, отметивших более чем 50 лет совместной жизни. Это Валерий и Любовь Сысоевы, в этом году они отпраздновали золотую свадьбу. Трудовой стаж Валерия Николаевича 40 лет, он награжден многочисленными грамотами, ему присвоено звание «Ветеран труда», Любовь Андреевна награждена медалью «За материнство» орденами «Материнская слава» I и II степени. Вместе они воспитали 9 детей, имеют 7 внуков и 7 правнуков.
Семья Марковых вместе 51 года, Владимир Михайлович является председателем городского клуба «Ветеранов физической культуры и спорта», имеет звание «Отличник физической культуры» и награжден знаком «Заслуженный работник физической культуры России», медалью и грамотой президента «За помощь в проведении зимней олимпиады в г.Сочи». Любовь Ивановна педагог русского языка и литературы, и награждена медалью «Ветеран труда», за долгую и счастливую совместную жизнь они воспитали двоих детей, которые подарили им трех внучек.
Семья Агафоновых в этом году отметят 62 годовщину свадьбы! Петр Иванович награжден медалями «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран Труда». Прасковья Афанасьевна награждена орденом «Красного знамени» за трудовую доблесть и имеет почетное звание «Ветеран труда». Вместе они воспитали трех детей, а сейчас у них 9 внуков и 6 правнуков.
Именно такие семьи являются примером для будущих поколений, они пронесли любовь и взаимное уважение через года, сохранили и преумножили семейное счастье. Кроме того, заложили основы гармоничных взаимоотношений в своих детей и внуков.
Поздравления прозвучали в адрес многодетных семей Сурковых и Власовых, которые прожили вместе более 30 лет. Пожелания счастья и благодарность за воспитания детей выразил депутат собрания депутатов ЗГО и председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Виктор Рощупкин, а также советник главы ЗГО, директор Златоустовского телевидения Юлия Прокопьева. Они вручили цветы и подарки.
Не забыли так же поздравить семью Фроловых, именно в этот праздничный день у них случилось пополнение — родилась дочка. Эту почетную миссию взяла на себя заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Наталья Ширкова.
Украшением праздника стали яркие вступления лучших творческих коллективов города. Со сцены звучали слова поздравления и пожелания гостям пронести любовь, основанную на взаимном уважении, поддержании традиций, умении воспитывать детей, через всю жизнь.
Очень важно показывать современной молодежи правильный пример семьи, крепкого брака и доверительных отношений с близкими. Потому что дружная и любящая семья — это основа будущего страны.