31.05.2018
Усиленные тренировки и вера в победу помогли не только значительно улучшить результаты спортсменов-инвалидов по зрению, но и стать обладателями почетной награды — Кубка «Танкограда». Но на этом приятные сюрпризы регионального чемпионата по армреслингу не закончились. Кандидат в мастера спорта Олег Сычёв стал абсолютным чемпионом, а все спортсмены, представлявшие Златоуст, также завоевали призовые места, каждый в своей весовой категории. Вторыми стали Анатолий Петухов и Владимир Якк, третье место досталось Индире Мухаметшиной и Алексею Голштейну.
Следом за соревнованиями, правда уже на базе местного ВОС, прошел уникальный мастер-класс по арм-спорту. А провел его старший тренер Челябинской области по армреслингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, судья Всероссийской категории Дмитрий Егоров. Эксперт преподнес 15 спортсменам общества слепых несколько уроков, в которых рассказал о правилах разминки, способах и приёмах борьбы на руках и технике безопасности. По итогам мастер-класса, незрячие и слабовидящие любители армреслинга, получили новый багаж знаний и умений, теории и практики, заряд бодрости и оптимизма.
Спорт, доступный всем
Блистательные победы и большие возможности. Члены местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) заняли первое место на областном чемпионате по армреслингу и уже готовятся к новым состязаниям. Открыть новые горизонты слабовидящим людям помогла администрация округа и Собрание депутатов — ВОС получило денежную субсидию, которая и позволила приобрести необходимый спортивный инвентарь.


Благодаря выделенной в конце 2017 года субсидии, слабовидящие люди могут смотреть кино с тифлокомментированием, заниматься творчеством, спортом, осваивать компьютер и многое другое.
— Наша организация и ее члены искренне благодарны администрации округа, Собранию депутатов и Управлению социальной защиты населения. В мае вновь прошёл конкурсный отбор на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям инвалидов на оказание финансовой поддержки из средств местного бюджета, — отмечает председатель златоустовской организации ВОС Олег Варганов.
Он уверен, что нынешние субсидии позволят городским организациям инвалидов ещё больше способствовать всестороннему развитию, комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.